Mostrando las entradas con la etiqueta Venezuela. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Venezuela. Mostrar todas las entradas

[29/03/2016] Venezuela-Chile | 1:4

Venezuela y Chile en Clasificatorias a Rusia 2018, 29 de marzo de 2016
Foto: Carlos García Rawlins/Reuters

Competición: Clasificatorias Rusia 2018
Instancia: Fecha 6
Fecha: Martes 29 de marzo de 2016
Inicio: 20:30 (UTC-3)
Lugar: Estadio Agustín Tovar
Ubicación: Barinas
Asistencia: 24101 espectadores controlados

Descanso: 1-1
Final: 1-4

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Diego Mirko Haro Sueldo
Árbitro asistente 1: Jonny Max Bossio Moncada
Árbitro asistente 2: Víctor Armando Ráez Izaguirre
Cuarto árbitro: Miguel Ángel Santiváñez de la Cruz

Tiempo transcurrido: 95:41 (47:52 & 47:49)

Relatores

Televisión abierta: Alberto Jesús López
Televisión por suscripción: Claudio Palma

Cuotas en bet365

Venezuela: 3,75
Empate: 3,4
Chile: 2


VENEZUELA

Ranking FIFA: 75 (03/03/2016)
Esquema táctico: 4-2-3-1
Marca de indumentaria: Adidas

Titulares

12 - José David Contreras Verna (Deportivo Táchira)

16 - Roberto José Rosales Altuve (Málaga, ESP)
4 - Oswaldo Augusto Vizcarrondo Araujo (Nantes, FRA)
20 - José Manuel Velázquez Rodríguez (Arouca, POR)
3 - Mikel Villanueva Álvarez (Atlético Malagueño, ESP)

5 - Arquímedes José Figuera Salazar (Deportivo La Guaira)
8 - Tomás Eduardo Rincón Hernández (Genoa, ITA)

11 - Juan Pablo Añor Acosta (Málaga, ESP)
18 - Alejandro Abraham Guerra Morales (Atlético Nacional, COL)
10 - Rómulo Otero Vásquez (Huachipato, CHI)

17 - Josef Alexander Martínez Mencía (Torino, ITA)

Director técnico: Noel Sanvicente Bethelmy

Suplentes

1 - Alain Baroja Méndez (AEK, GRE)
2 - Wilker José Ángel Romero (Deportivo Táchira)
6 - Daniel Eduardo Benítez Pernía (Deportivo La Guaira)
7 - Adalberto Peñaranda Maestre (Granada, ESP)
9 - Richard José Blanco Delgado (Mineros de Guayana)
13 - Luis Manuel Seijas Gunther (Santa Fe, COL)
14 - Carlos Eduardo Cermeño Uzcátegui (Deportivo Táchira)
15 - Jhon Eduard Murillo Romaña (Tondela, POR)
19 - Yeferson Julio Soteldo Martínez (Zamora)
21 - Arles Eduardo Flores Crespo (Zamora)
23 - Víctor Hugo García Hernández (Porto B, POR)
24 - Rubert José Quijada Fasciana (Caracas)

Sustituciones

28' (27:49) Luis Manuel Seijas (ingresó por Arquímedes Figuera)
60' (59:30) Adalberto Peñaranda (ingresó por Juan Pablo Añor)
74' (73:02) Richard Blanco (ingresó por Luis Manuel Seijas)

Formación de Venezuela ante Chile, Clasificatorias Rusia 2018, 29 de marzo de 2016
De pie: José Contreras, Oswaldo Vizcarrondo, José Manuel Velázquez, Mikel Villanueva y Roberto Rosales. Agachados: Josef Martínez, Tomás Rincón, Arquímedes Figuera, Juan Pablo Añor, Alejandro Guerra y Rómulo Otero. Foto: Gaby Manzo/Analítica.


CHILE

Ranking FIFA: 5 (03/03/2016)
Esquema táctico: 4-3-3
Marca de indumentaria: Nike

Titulares

23 - Johnny Cristián Herrera Muñoz (Universidad de Chile)

4 - Mauricio Aníbal Isla Isla (Marseille, FRA)
17 - Gary Alexis Medel Soto (Internazionale, ITA)
18 - Gonzalo Alejandro Jara Reyes (Universidad de Chile)
15 - Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo (Colo-Colo)

5 - Francisco Andrés Silva Gajardo (Chiapas, MEX)
6 - Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva (Twente, NED)
8 - Arturo Erasmo Vidal Pardo (Bayern München, GER)

19 - Fabián Ariel Orellana Valenzuela (Celta de Vigo, ESP)
9 - Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera (Atalanta, ITA)
7 - Alexis Alejandro Sánchez Sánchez (Arsenal, ENG)

Director técnico: Juan Antonio Pizzi Torroja

Suplentes

1 - Paulo Andrés Garcés Contreras (Colo-Colo)
12 - Cristopher Benjamín Toselli Ríos (Universidad Católica)
2 - Eugenio Esteban Mena Reveco (São Paulo, BRA)
3 - Felipe Manuel Jesús Campos Mosqueira (Palestino)
10 - Jeisson Andrés Vargas Salazar (Universidad Católica)
11 - Nicolás Ignacio Castillo Mora (Universidad Católica)
13 - Enzo Pablo Roco Roco (Espanyol, ESP)
14 - Diego Alfonso Valdés Contreras (Audax Italiano)
16 - Paulo César Díaz Huincales (San Lorenzo, ARG)
20 - Fernando Andrés Meneses Cornejo (Veracruz, MEX)
21 - Esteban Andrés Pavez Suazo (Colo-Colo)
22 - Ángelo José Henríquez Iturra (Dinamo Zagreb, CRO)

Sustituciones

80' (79:04) Nicolás Castillo (ingresó por Mauricio Pinilla)
87' (86:14) Eugenio Mena (ingresó por Fabián Orellana)

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Johnny Herrera 14 0
Mauricio Isla 73 3
Gary Medel 87 7
Gonzalo Jara 87 3
Jean Beausejour 75 6
Francisco Silva 23 0
Felipe Gutiérrez 28 4
Arturo Vidal 74 15
Fabián Orellana 35 2
Mauricio Pinilla 39 8
Alexis Sánchez 93 31
Nicolás Castillo 2 0
Eugenio Mena 44 3
Edad promedio titulares 29,8 años
Edad promedio total 29,13 años

Formación de Chile ante Venezuela, Clasificatorias Rusia 2018, 29 de marzo de 2016
De pie: Gonzalo Jara, Jean Beausejour, Mauricio Isla, Mauricio Pinilla, Francisco Silva y Johnny Herrera. Agachados: Alexis Sánchez, Fabián Orellana, Felipe Gutiérrez, Gary Medel y Arturo Vidal.

Goles

1-0, 9' (8:54) Rómulo Otero Vásquez
1-1, 33' (32:39) Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera
1-2, 52' (51:36) Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera
1-3, 72' (71:10) Arturo Erasmo Vidal Pardo
1-4, 90'+2 (91:10) Arturo Erasmo Vidal Pardo

Amonestaciones

45'+3 (47:02) Roberto José Rosales Altuve
55' (54:13) Gonzalo Alejandro Jara Reyes
77' (76:28) Francisco Andrés Silva Gajardo
86' (85:37) Rómulo Otero Vásquez

Expulsiones

No hubo

Reportes

FIFA
CONMEBOL
ANFP

Resultados de 6ª fecha

LocalVisita
Venezuela1 Chile4
Colombia3 Ecuador1
Uruguay1 Perú0
Argentina2 Bolivia0
Paraguay2 Brasil2

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Uruguay1364111248
2 Ecuador1364111275
3 Argentina116321642
4 Chile10631212102
5 Colombia106312981
6 Brasil962311183
7 Paraguay96231761
8 Perú46114612-6
9 Bolivia36105713-6
10 Venezuela16015717-10

  Pos.   En zona de clasificación a Rusia 2018
  Pos.   En zona de clasificación a repechaje entre OFC y Conmebol

Resumen en La Tercera


Fotos



27/05/2016 (Chile-Jamaica, 1:2) >><< 24/03/2016 (Chile-Argentina, 1:2)