Mostrando las entradas con la etiqueta Ranking FIFA. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Ranking FIFA. Mostrar todas las entradas

Chile en el ranking de la FIFA


Este es el historial de Chile en la clasificación mundial de la FIFA.

FechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntos
---------24/01/19963942------
---15/02/1994543120/02/1995383821/02/1996334527/02/1997215118/02/1998759
---15/03/19945531---------18/03/1998859
---19/04/1994463419/04/1995433724/04/1996334509/04/1997265022/04/1998659
---17/05/1994403616/05/1995493622/05/1996294614/05/1997275120/05/1998958
---14/06/1994403713/06/19954238---18/06/19972751---
---21/07/1994403625/07/1995384903/07/1996294616/07/1997275215/07/19981559
08/08/19934933---22/08/1995394028/08/1996215120/08/1997235319/08/19981558
23/09/1993523213/09/1994433619/09/1995433625/09/1996264917/09/1997295316/09/19981259
22/10/1993523125/10/1994463617/10/1995374223/10/1996264817/10/1997275321/10/19981558
19/11/1993533322/11/1994453621/11/1995364220/11/1996265019/11/1997175718/11/19981657
23/12/1993553120/12/1994473619/12/1995364218/12/1996265023/12/1997165723/12/19981657

FechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntos
27/01/19992061619/01/20002361817/01/20012162916/01/20023960415/01/20037848514/01/200480506
24/02/19992061416/02/20002661614/02/20012262813/02/20024260119/02/20037948318/02/200481504
24/03/19992161015/03/20002462614/03/20012262320/03/20024359626/03/20037748317/03/200480506
21/04/19992160512/04/20002362611/04/20012861717/04/20024459423/04/20038048114/04/200471520
19/05/19992360010/05/20002262616/05/20013260715/05/20024559021/05/20037349412/05/200477510
16/06/19992959707/06/20002362220/06/200135600---25/06/20037051009/06/200465527
21/07/19992261805/07/20002262518/07/20013161903/07/20024558430/07/20037450207/07/200466534
18/08/19992361809/08/20002262522/08/20013560914/08/20025054727/08/20037350504/08/200467535
15/09/19992461806/09/20002064519/09/20013761218/09/20025752924/09/20035853801/09/200466537
13/10/19992361811/10/20001964217/10/20013760923/10/20026750922/10/20035953206/10/200479525
17/11/19992261815/11/20001964221/11/20013960820/11/20027249319/11/20036852310/11/200480530
22/12/19992361820/12/20001963919/12/20013960418/12/20028446815/12/20038050620/12/200474533

FechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntos
19/01/20057553318/01/20066456117/01/20074070016/01/20084565514/01/20093075703/02/201016955
16/02/20057454015/02/20066656014/02/20073470613/02/20084065411/02/20093174303/03/201014971
23/03/20057453815/03/20066755714/03/20073270812/03/20083965811/03/20093073930/03/201013974
20/04/20057653019/04/20066754818/04/20073769609/04/20084065308/04/20092680628/04/201015948
18/05/20057653017/05/20066455716/05/20074366707/05/20084164106/05/20092679626/05/201018888
15/06/200577544---13/06/20075358504/06/20084762303/06/200937746---
20/07/20057254612/07/20064663018/07/20074764202/07/20084365401/07/20092781114/07/201010988
17/08/20057354516/08/20064464222/08/20074765206/08/20083968005/08/20092681711/08/201010988
12/09/20057653813/09/20064563719/09/20074762403/09/20084065402/09/20092184615/09/2010101004
17/10/20057255618/10/20064465524/10/20074564408/10/20083671416/10/20091790920/10/201014932
21/11/20056356222/11/20064269723/11/20074565512/11/20083575320/11/20091792617/11/201016929
16/12/20056456218/12/20064170017/12/20074565517/12/20083175716/12/20091593615/12/201015951

FechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntos
12/01/20111595118/01/20121297317/01/20133077416/01/201415100508/01/201514101607/01/201651269
02/02/20111494715/02/20121299614/02/20132381513/02/201414103812/02/201514103704/02/201651293
09/03/20111495407/03/20121495014/03/20132282913/03/20141599812/03/201515105703/03/201651307
13/04/20111495211/04/20121396711/04/20132387010/04/201414101109/04/20151699107/04/201631348
18/05/20111396709/05/20121396809/05/20132384708/05/201413103707/05/201516100205/05/201631353
29/06/20112778206/06/20121199406/06/20132584105/06/201414102604/06/20151998902/06/201651293
27/07/20111197404/07/20121596104/07/20132187217/07/201412109809/07/201511112914/07/201651316
24/08/20111196008/08/20121595308/08/20132187114/08/201412110006/08/201510112411/08/201651316
21/09/20111493205/09/20121498412/09/20131696718/09/201412110003/09/20158114915/09/201661284
19/10/20111694103/10/20121794817/10/201312105123/10/201413106001/10/20159117720/10/201661273
23/11/20111397007/11/20122185328/11/201315101427/11/201414102205/11/20155128824/11/201641404
21/12/20111397019/12/20122679319/12/201315101418/12/201414102203/12/20155127322/12/201641404

FechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntosFechaLugarPuntos
12/01/20174140418/01/201810114701/2019--01/2020--01/2021--01/2022--
09/02/20174138615/02/201810115302/2019--02/2020--02/2021--02/2022--
09/03/20174138915/03/201810116103/2019--03/2020--03/2021--03/2022--
06/04/20174140312/04/20189114604/2019--04/2020--04/2021--04/2022--
04/05/20174141117/05/20189114605/2019--05/2020--05/2021--05/2022--
01/06/20174142207/06/20189113506/2019--06/2020--06/2021--06/2022--
06/07/20177125019/07/2018--07/2019--07/2020--07/2021--07/2022--
10/08/20177125016/08/201812157008/2019--08/2020--08/2021--08/2022--
14/09/20179119520/09/201812156809/2019--09/2020--09/2021--09/2022--
19/10/20179117325/10/201813156810/2019--10/2020--10/2021--10/2022--
23/11/201710116229/11/201813156511/2019--11/2020--11/2021--11/2022--
21/12/201710116220/12/2018-156512/2019--12/2020--12/2021--12/2022--

 Número  Mejor ubicación histórica
 Número  Peor ubicación histórica
 Número  Mejor ubicación anual
 Número  Peor ubicación anual
 Número  Mejor puntuación histórica

Nuevo método para calcular ranking FIFA




A partir de agosto de 2018, FIFA implementó un nuevo modelo, basado en el sistema Elo, para calcular los puntos de cada selección en la clasificación mundial que el organismo rector del fútbol mundial actualiza mensualmente.

En el nuevo procedimiento, denominado SUMA, se suman o restan los puntos ganados o perdidos en un partido del puntaje total que se tenía hasta ese momento. Hasta junio de 2018, el método para calcular el puntaje consideraba todos los partidos clase A en el último cuatrienio, dando menos valor a los encuentros más antiguos y trabajando con promedios.

El paso inicial para la elaboración del primer ranking con el nuevo método fue utilizar como base la clasificación del 7 de junio (el primer partido de Rusia 2018 se jugó el día 14). Con las ubicaciones de esa lista se creó un ranking que distribuyó uniformemente a las selecciones en un baremo entre 868 y 1600 puntos. La diferencia entre selecciones adyacentes se estableció en cuatro unidades; si dos o más equipos compartieron posición en junio, el puntaje fue el mismo (por ejemplo, al estar el puesto 12, Dinamarca y Alemania tienen 1556 puntos).

Lugar (07/06) EquipoCódigo FIFAPuntaje (07/06)Puntaje base nuevo
1 AlemaniaGER15581600
2 BrasilBRA14311596
3 BélgicaBEL12981592
4 PortugalPOR12741588
5 ArgentinaARG12411584
6 SuizaSUI11991580
7 FranciaFRA11981576
8 PoloniaPOL11831572
9 ChileCHI11351568
10 EspañaESP11261564
11 PerúPER11251560
12 DinamarcaDEN10511556
12 InglaterraENG10511556
14 UruguayURU10181552
15 MéxicoMEX9891548
16 ColombiaCOL9861544
17 Países BajosNED9811540
18 GalesWAL9531536
19 ItaliaITA9511532
20 CroaciaCRO9451528
21 TúnezTUN9101524
22 IslandiaISL9081520
23 Costa RicaCRC8841516
24 SueciaSWE8801512
25 Estados UnidosUSA8731508
26 AustriaAUT8451504
27 SenegalSEN8381500
28 EslovaquiaSVK8041496
29 Irlanda del NorteNIR8031492
30 RumaniaROU7821488
31 República de IrlandaIRL7771484
32 ParaguayPAR7731480
33 VenezuelaVEN7551476
34 SerbiaSRB7511472
35 UcraniaUKR7331468
36 AustraliaAUS7181464
37 RI de IránIRN7081460
38 TurquíaTUR7061456
38 RD del CongoCOD7061456
40 Bosnia y HerzegovinaBIH6931452
41 MarruecosMAR6861448
42 EscociaSCO6601444
43 MontenegroMNE6521440
44 GreciaGRE6501436
45 EgiptoEGY6491432
46 República ChecaCZE6411428
47 GhanaGHA6241424
48 NigeriaNGA6181420
49 BulgariaBUL6141416
49 CamerúnCMR6141416
51 HungríaHUN6121412
52 Burkina FasoBFA6041408
53 NoruegaNOR5961404
54 JamaicaJAM5881400
55 PanamáPAN5711396
56 EsloveniaSVN5581392
57 República de CoreaKOR5441388
58 AlbaniaALB5381384
59 BoliviaBOL5361380
60 EcuadorECU5241376
61 JapónJPN5211372
62 HondurasHON5031368
63 FinlandiaFIN4861364
64 MaliMLI4841360
65 Cabo VerdeCPV4781356
66 ArgeliaALG4741352
67 Arabia SauditaKSA4651348
68 Costa de MarfilCIV4631344
68 GuineaGUI4631344
70 RusiaRUS4571340
71 ARY de MacedoniaMKD4511336
72 El SalvadorSLV4421332
73 SiriaSYR4401328
74 SudáfricaRSA4281324
75 RP ChinaCHN4231320
76 ZambiaZAM4201316
77 Emiratos Árabes UnidosUAE4181312
78 BielorrusiaBLR4171308
79 LíbanoLIB4111304
79 CanadáCAN4111304
81 CurazaoCUW4081300
82 UgandaUGA4031296
83 CongoCGO3931292
84 OmánOMA3911288
85 GabónGAB3901284
85 LuxemburgoLUX3901284
87 ChipreCYP3841280
88 BenínBEN3791276
89 IrakIRQ3771272
90 Islas FeroeFRO3761268
91 Trinidad y TobagoTRI3701264
92 República KirguisaKGZ3631260
93 IsraelISR3621256
94 EstoniaEST3591252
95 UzbekistánUZB3541248
96 GeorgiaGEO3521244
97 IndiaIND3501240
98 QatarQAT3481236
99 PalestinaPLE3471232
100 ArmeniaARM3381228
101 LibiaLBY3361224
102 VietnamVIE3341220
103 NígerNIG3231216
104 HaitíHAI3221212
105 AzerbaiyánAZE3211208
106 MadagascarMAD3081204
107 MauritaniaMTN3041200
108 RPD de CoreaPRK3031196
108 República CentroafricanaCTA3031196
110 JordaniaJOR2961192
111 Sierra LeonaSLE2921188
112 KeniaKEN2911184
113 BaréinBHR2891180
114 MozambiqueMOZ2821176
115 FilipinasPHI2801172
116 NamibiaNAM2771168
117 KazajistánKAZ2731164
118 ZimbabueZIM2651160
119 TayikistánTJK2641156
120 Nueva ZelandaNZL2561152
121 Guinea-BisáuGNB2551148
122 TailandiaTHA2481144
123 MalauiMWI2471140
123 China TaipéiTPE2471140
125 TogoTOG2411136
126 LituaniaLTU2391132
126 Antigua y BarbudaATG2391132
128 SudánSDN2321128
129 LetoniaLVA2301124
130 TurkmenistánTKM2291120
130 AndorraAND2291120
132 NicaraguaNCA2281116
133 YemenYEM2271112
134 EswatiniSWZ2221108
135 San Cristóbal y NievesSKN2181104
136 RuandaRWA2161100
137 AngolaANG2091096
138 MyanmarMYA2061092
139 BotsuanaBOT2051088
140 TanzaniaTAN2001084
141 KosovoKVX1971080
142 Hong KongHKG1951076
143 Guinea EcuatorialEQG1901072
143 Islas SalomónSOL1901072
145 AfganistánAFG1881068
146 GuatemalaGUA1801064
147 LesotoLES1751060
148 BurundiBDI1741056
149 ComorasCOM1721052
150 MaldivasMDV1711048
151 EtiopíaETH1661044
152 República DominicanaDOM1621040
153 SurinamSUR1541036
154 Nueva CaledoniaNCL1501032
155 MauricioMRI1401028
156 Sudán del SurSSD1321024
157 TahitíTAH1301020
158 LiberiaLBR1291016
159 KuwaitKUW1281012
160 BarbadosBRB1271008
161 NepalNEP1181004
162 VanuatuVAN1171000
163 BeliceBLZ115996
164 IndonesiaIDN111992
165 FiyiFIJ104988
166 CamboyaCAM103984
166 Papúa Nueva GuineaPNG103984
168 GranadaGRN102980
169 SingapurSIN99976
170 Santa LucíaLCA95972
171 MalasiaMAS93968
172 GambiaGAM92964
173 San Vicente y las GranadinasVIN89960
173 Puerto RicoPUR89960
175 ChadCHA88956
175 MoldaviaMDA88956
177 DominicaDMA86952
178 BermudasBER82948
178 LaosLAO82948
180 LiechtensteinLIE80944
181 CubaCUB75940
182 GuyanaGUY73936
183 ButánBHU68932
184 MaltaMLT65928
185 MacaoMAC60924
186 MongoliaMNG51920
186 Santo Tomé y PríncipeSTP51920
188 SeychellesSEY48916
188 ArubaARU48916
190 GuamGUM45912
190 Timor OrientalTLS45912
192 Samoa EstadounidenseASA38908
192 Islas CookCOK38908
194 BangladésBAN35904
195 GibraltarGIB34900
195 Brunéi DarussalamBRU34900
197 YibutiDJI32896
197 SamoaSAM32896
199 Islas Vírgenes EstadounidensesVIR18892
200 Sri LankaSRI17888
201 PakistánPAK10884
202 Islas CaimánCAY9880
203 San MarinoSMR8876
204 Islas Vírgenes BritánicasVGB4872
204 MontserratMSR4872
206 Islas Turcas y CaicosTCA0868
206 AnguilaAIA0868
206 BahamasBAH0868
206 EritreaERI0868
206 SomalíaSOM0868
206 TongaTGA0868

Los valores de la columna final fueron la base para calcular el puntaje correspondiente a la clasificación de agosto y variaron en función de los resultados de la Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018 y de sus amistosos previos.

Fórmula del algoritmo SUMA

El puntaje de cada selección en el ranking FIFA se calcula de la siguiente manera:

P = PAntes + I * (W - We)

PAntes: puntos antes del partido
I: importancia del partido
W: resultado del partido
We: resultado esperado del partido

I: importancia del partido

  • 5: amistosos disputados fuera de los períodos fijados en el calendario internacional masculino.
  • 10: amistosos disputados durante los periodos fijados en el calendario internacional masculino.
  • 15: partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • 25: play-offs y finales de la Liga de Naciones.
  • 25: partidos de clasificación para la fase final de las competiciones de las confederaciones y para la de las Copas del Mundo.
  • 35: partidos de la fase final de las competiciones de las confederaciones hasta los cuartos de final.
  • 40: partidos de la fase final de las competiciones de las confederaciones a partir de los cuartos de final; todos los partidos de la Copa FIFA Confederaciones.
  • 50: partidos de la fase final de la Copa del Mundo hasta octavos de final.
  • 60: partidos de la fase final de la Copa del Mundo a partir de cuartos de final.

W: resultado del partido

  • 1: triunfo (0,75 si es en definición a penales)
  • 0,5: empate (o derrota en definición a penales)
  • 0: derrota (sin llegar a penales)

We: resultado del partido

Se obtiene mediante la siguiente fórmula:

We = 1 / [10(-dr/600) + 1]

Con dr = diferencia de posiciones de los dos equipos

dr = [PAntes de selección A - PAntes de selección B]

Ejemplos

En la clasificación FIFA de junio, Chile apareció con 1135 puntos (novena posición). Según la información de la tabla anterior, este puntaje se transformó en 1568 unidades. Después de los amistosos disputados ante Serbia y Polonia, esos 1568 puntos sufrieron cambios que se reflejaron en el ranking de agosto.

El 4 de junio de 2018, la Roja derrotó a Serbia en la ciudad austríaca de Graz. En función de ese resultado, Chile ganó 2,0446 puntos, los mismos que perdieron los serbios.

Datos para cálculo de puntajes:

  • PAntes = 1568 para Chile (novena posición) y 1472 para Serbia (trigésima cuarta posición).
  • I = 5 (amistoso disputado fuera de los períodos fijados en el calendario internacional masculino).
  • W = 1 (triunfo para Chile) y 0 (derrota para Serbia).
  • dr = 96 para Chile (1568-1472) y -96 para Serbia (1472-1568).

WeChile = 1 / [10(-96/600) + 1]
WeChile = 1 / [0,691831 + 1]
WeChile = 1 / 1,691831
WeChile = 0,591

WeSerbia = 1 / [10(96/600) + 1]
WeSerbia = 1 / [1,44544 + 1]
WeSerbia = 1 / 2,44544 + 1
WeSerbia = 0,409

PChile = 1568 + 5 * (1 - 0,591)
PChile = 1568 + 5 * 0,409
PChile = 1568 + 2,0446
PChile = 1570,0446

PSerbia = 1472 + 5 * (0 - 0,409)
PSerbia = 1472 + 5 * (-0,409)
PSerbia = 1472 - 2,0446
PSerbia = 1469,9554

Equipo Goles PAntesIWWePDiferencia entre P y PAntes
Chile11568510,5911570,04462,0446
Serbia01472500,4091469,9554-2,0446

Cuatro días después del triunfo en Austria, Chile y Polonia empataron a dos goles. Al producirse una paridad entre selecciones con puntajes similares, no hubo mayores modificaciones. De hecho, la Roja solo sumó nueve milésimas a su puntaje.

Equipo Goles PAntesIWWePDiferencia entre P y PAntes
Chile21570,044650,50,4981570,05400,0094
Polonia2157250,50,5021571,9906-0,0094

Redondeado hasta dos decimales, Chile terminó sus dos amistosos europeos con 1570,05 puntos, Con este valor, el primero de la Roja calculado con el nuevo algoritmo SUMA, la selección perdió tres puestos en la clasificación de agosto (de novena a duodécima posición).


El 11 de septiembre de 2018, Chile empató en Corea del Sur ante la selección local. Cabe señalar que este amistoso tuvo una importancia mayor para SUMA que los dos anteriores.

Datos para cálculo de puntajes:

  • PAntes = 1570,05 para Chile (duodécima posición en clasificación de agosto) y 1393,1 para Corea del Sur (puntaje obtenido después de derrotar a Costa Rica el 7 de septiembre).
  • I = 10 (amistoso disputado dentro de los períodos fijados en el calendario internacional masculino).
  • W = 0,5 para ambas selecciones (empate).
  • dr = 176,95 para Chile y -176,95 para Corea del Sur.

Equipo Goles PAntesIWWePDiferencia entre P y PAntes
Chile01570,05100,50,6641568,4187-1,6353
Corea del Sur01393,1100,50,3361394,73671,6353

El valor absoluto de los puntos perdidos por Chile después de este empate (1,64) fue mucho mayor que lo ganado en Polonia (0,009). Esto se debe a dos razones:

  • Los partidos tuvieron distinta importancia para el sistema SUMA: 5 en Polonia y 10 en Corea del Sur.
  • La diferencia de puntajes previos en Polonia fue de casi 2 puntos; en Corea del Sur, más de 176.

Si empatan fuerzas relativamente parejas, no habrá mucha variación en el nuevo puntaje de las selecciones, sobre todo si los partidos son amistosos; en el caso del enfrentamiento ante los coreanos, y considerando la importante diferencia de puntajes previos, el algoritmo "castigó" al favorito (Chile).

Nueve días después del partido en Asia, FIFA publicó su actualización correspondiente a septiembre. La Roja se mantuvo en la duodécima ubicación y apareció con los 1568,42 puntos calculados en la tabla anterior.


Los dos siguientes amistosos se disputaron en Norteamérica: Chile perdió ante Perú en Miami Gardens (12 de octubre) y derrotó a México en Querétaro (16 de octubre).

Equipo Goles PAntesIWWePDiferencia entre P y PAntes
Chile01568,421000,5411563,0043-5,4144
Perú31525,121010,4591530,53915,4144

Equipo Goles PAntesIWWePDiferencia entre P y PAntes
Chile11563,00431010,5081567,92044,9162
México01554,26371000,4921549,3495-4,9162

El balance de Chile en los dos partidos fue de -0,49 puntos (pérdida de 5,4144 ante Perú y ganancia de 4,9162 en México). Así, el puntaje de Chile en la clasificación de octubre es el reflejado en la tabla anterior: 1567,92.


En síntesis, este método trabaja así:

  • La suma o resta de puntos después de un partido dependerá del resultado final, del rival y de la importancia (no es lo mismo un triunfo en un amistoso fuera de fechas FIFA que ganar en semifinales de una Copa del Mundo).
  • Si un equipo gana, suma puntos; la única excepción puede darse en un partido decidido vía penales: si en la tanda gana un equipo mucho más fuerte que su rival, dos son los escenarios: sumará puntos o no perderá nada (si es que le corresponde una resta de unidades).
  • Si un equipo pierde sin llegar a penales, sufrirá una resta de unidades, excepto en partidos de eliminación directa (el derrotado no suma ni pierde puntos); si un equipo pierde en definición a penales, tiene dos posibilidades: sumar puntos o no tener variación en su puntaje, pero jamás perderá unidades.
  • Si un equipo empata, ganará o perderá puntos en función del puntaje previo de su rival.

Si deseas revisar el procedimiento detallado, haz clic en este vínculo de FIFA.

Habiéndose explicado el algoritmo SUMA, en Partidos de la Roja tenemos el detalle de todas las clasificaciones confeccionadas con este nuevo método. En el siguiente recuadro podrás ver todos los partidos contemplados para la elaboración de las actualizaciones, además de cada ranking mensual.


Nota: aquí puedes ver cómo se calculaba el puntaje en el ranking FIFA hasta junio de 2018.