Reinaldo Rueda


Nombre: Reinaldo Rueda Rivera
País de nacimiento: Colombia
Fecha de nacimiento: 16 de abril de 1957

Primer partido: 24/03/2018 (Suecia 1 - Chile 2, partido amistoso)
Último partido: 10/09/2019 (Honduras 2 - Chile 1, partido amistoso)

Resumen de Rueda como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
217682627-142,86 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 6 2 1 3
Partidos y torneos amistosos 15 5 5 5
Total 21 7 6 8

Partidos dirigidos por Rueda

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
124/03/2018 Solna Suecia2:1Partido amistoso
227/03/2018 Aalborg Dinamarca0:0Partido amistoso
331/05/2018 Graz Rumania2:3Partido amistoso
404/06/2018 Graz Serbia1:0Partido amistoso
508/06/2018 Poznań Polonia2:2Partido amistoso
611/09/2018 Suwon Corea del Sur0:0Partido amistoso
712/10/2018 Miami Gardens Perú0:3Partido amistoso
816/10/2018 Querétaro México1:0Partido amistoso
916/11/2018 Rancagua Costa Rica2:3Partido amistoso
1020/11/2018 Temuco Honduras4:1Partido amistoso
1122/03/2019 San Diego México 1:3Partido amistoso
1226/03/2019 Houston Estados Unidos1:1Partido amistoso
1306/06/2019 La Serena Haití2:1Partido amistoso
1417/06/2019 São Paulo Japón4:0Copa América 2019
1521/06/2019 Salvador Ecuador2:1Copa América 2019
1624/06/2019 Río de Janeiro Uruguay0:1Copa América 2019
1728/06/2019 São Paulo Colombia0:0 (5:4)Copa América 2019
1803/07/2019 Porto Alegre Perú0:3Copa América 2019
1906/07/2019 São Paulo Argentina1:2Copa América 2019
2005/09/2019 Los Ángeles Argentina0:0Partido amistoso
2110/09/2019 San Pedro Sula Honduras1:2Partido amistoso

Jugadores dirigidos por Rueda

JugadorAñoPartidosMinutos
20182019
PartidosMinutosPartidosMinutos
Guillermo Alfonso Maripán Loayza109009694191594
Gary Alexis Medel Soto76059722161327
Arturo Erasmo Vidal Pardo75748708151282
Mauricio Aníbal Isla Isla65138697141210
Charles Mariano Aránguiz Sandoval213511979131114
Gabriel Arias Arroyo32709765121035
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez5435755412989
Erick Antonio Pulgar Farfán6282969515977
Eduardo Jesús Vargas Rojas161976010821
Ángelo Nicolás Sagal Tapia1072529012815
Paulo César Díaz Huincales7381642513806
Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo319965409739
Nicolás Ignacio Castillo Mora8419623014649
Diego Alfonso Valdés Contreras8508410512613
Enzo Pablo Roco Roco7579--7579
Óscar Mauricio Opazo Lara29073969486
Antenor Junior Fernandes da Silva Vitoria53633898452
Pedro Pablo Hernández422152279448
Lorenzo Enrique Reyes Vicencio6419--6419
Sebastián Ignacio Vegas Orellana417232007372
José Pedro Fuenzalida Gana--53605360
Johnny Cristián Herrera Muñoz3270--3270
Miiko Martín Albornoz Inola5265--5265
Gonzalo Alejandro Jara Reyes--52495249
Brayan Josué Cortés Fernández21801453225
Alfonso Cristián Parot Rojas14521803225
Igor Lichnovsky Osorio41822376219
Eugenio Esteban Mena Reveco21351723207
Diego Iván Rubio Köstner15831394197
Claudio Andrés Bravo Muñoz--21802180
César Ignacio Pinares Tamayo1121623163
Esteban Andrés Pavez Suazo--31503150
Claudio Andrés Baeza Baeza--21452145
Ángelo José Henríquez Iturra397--397
Felipe Andrés Mora Aliaga282114396
Ignacio Alejandro Jeraldino Jil261234495
Gonzalo Antonio Collao Villegas190--190
Fernando Carlos de Paul190--190
Matías Ariel Fernández Fernández190--190
Jimmy Antonio Martínez Ruiz37611477
Iván Andrés Morales Bravo--172172
Esteban Efraín Paredes Quintanilla270--270
Jean David Meneses Villarroel--164164
Martín Vladimir Rodríguez Torrejón462--462
José Carlos Bizama Venegas338115453
Marcos Nikolas Bolados Hidalgo342--342
Tomás Jesús Alarcón Vergara--135135
Víctor Alejandro Dávila Zavala129--129
Ángelo Giovani Araos Llanos122--122
Christian Daniel Bravo Araneda--110110
Cristián Alejandro Cuevas Jara13--13
Francisco Andrés Sierralta Carvallo13--13
Benjamín Kuscevic Jaramillo11--11

<< Juan Antonio Pizzi