Reinaldo Rueda


Nombre: Reinaldo Rueda Rivera
País de nacimiento: Colombia
Fecha de nacimiento: 16 de abril de 1957

Primer partido: 24/03/2018 (Suecia 1 - Chile 2, partido amistoso)
Último partido: 15/10/2019 (Guinea 2 - Chile 3, partido amistoso)

Resumen de Rueda como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
238782929044,93 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 6 2 1 3
Partidos y torneos amistosos 17 6 6 5
Total 23 8 7 8

Partidos dirigidos por Rueda

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
124/03/2018 Solna Suecia2:1Partido amistoso
227/03/2018 Aalborg Dinamarca0:0Partido amistoso
331/05/2018 Graz Rumania2:3Partido amistoso
404/06/2018 Graz Serbia1:0Partido amistoso
508/06/2018 Poznań Polonia2:2Partido amistoso
611/09/2018 Suwon Corea del Sur0:0Partido amistoso
712/10/2018 Miami Gardens Perú0:3Partido amistoso
816/10/2018 Querétaro México1:0Partido amistoso
916/11/2018 Rancagua Costa Rica2:3Partido amistoso
1020/11/2018 Temuco Honduras4:1Partido amistoso
1122/03/2019 San Diego México 1:3Partido amistoso
1226/03/2019 Houston Estados Unidos1:1Partido amistoso
1306/06/2019 La Serena Haití2:1Partido amistoso
1417/06/2019 São Paulo Japón4:0Copa América 2019
1521/06/2019 Salvador Ecuador2:1Copa América 2019
1624/06/2019 Río de Janeiro Uruguay0:1Copa América 2019
1728/06/2019 São Paulo Colombia0:0 (5:4)Copa América 2019
1803/07/2019 Porto Alegre Perú0:3Copa América 2019
1906/07/2019 São Paulo Argentina1:2Copa América 2019
2005/09/2019 Los Ángeles Argentina0:0Partido amistoso
2110/09/2019 San Pedro Sula Honduras1:2Partido amistoso
2212/10/2019 Alicante Colombia0:0Partido amistoso
2315/10/2019 Alicante Guinea3:2Partido amistoso

Jugadores dirigidos por Rueda

JugadorAñoPartidosMinutos
20182019
PartidosMinutosPartidosMinutos
Guillermo Alfonso Maripán Loayza1090011874211774
Arturo Erasmo Vidal Pardo757410888171462
Gary Alexis Medel Soto760510743171348
Mauricio Aníbal Isla Isla651310832161345
Erick Antonio Pulgar Farfán628211850171132
Charles Mariano Aránguiz Sandoval213511979131114
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez54358642131077
Gabriel Arias Arroyo32709765121035
Paulo César Díaz Huincales7381751514896
Eduardo Jesús Vargas Rojas161976010821
Ángelo Nicolás Sagal Tapia1072529012815
Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo319965409739
Nicolás Ignacio Castillo Mora8419623014649
Diego Alfonso Valdés Contreras8508410512613
Enzo Pablo Roco Roco7579--7579
Óscar Mauricio Opazo Lara290947811568
Sebastián Ignacio Vegas Orellana417252949466
Antenor Junior Fernandes da Silva Vitoria53633898452
Pedro Pablo Hernández422152279448
Lorenzo Enrique Reyes Vicencio6419--6419
Claudio Andrés Bravo Muñoz--43604360
José Pedro Fuenzalida Gana--53605360
Alfonso Cristián Parot Rojas14542785323
Miiko Martín Albornoz Inola52651456310
César Ignacio Pinares Tamayo1143075308
Johnny Cristián Herrera Muñoz3270--3270
Diego Iván Rubio Köstner15851966254
Gonzalo Alejandro Jara Reyes--52495249
Brayan Josué Cortés Fernández21801453225
Igor Lichnovsky Osorio41822376219
Eugenio Esteban Mena Reveco21351723207
Felipe Andrés Mora Aliaga28231065188
Claudio Andrés Baeza Baeza--41804180
Esteban Andrés Pavez Suazo--51765176
Jean David Meneses Villarroel--21292129
Ángelo José Henríquez Iturra397--397
Ignacio Alejandro Jeraldino Jil261234495
Francisco Andrés Sierralta Carvallo13190293
Gonzalo Antonio Collao Villegas190--190
Fernando Carlos de Paul190--190
Matías Ariel Fernández Fernández190--190
Jimmy Antonio Martínez Ruiz37611477
Christian Daniel Bravo Araneda--275275
Iván Andrés Morales Bravo--172172
Esteban Efraín Paredes Quintanilla270--270
Martín Vladimir Rodríguez Torrejón462--462
Fabián Ariel Orellana Valenzuela--158158
José Carlos Bizama Venegas338115453
Marcos Nikolas Bolados Hidalgo342--342
Tomás Jesús Alarcón Vergara--135135
Víctor Alejandro Dávila Zavala129--129
Ángelo Giovani Araos Llanos122--122
Cristián Alejandro Cuevas Jara13--13
Benjamín Kuscevic Jaramillo11--11

<< Juan Antonio Pizzi