José Letelier


Nombre: José Antonio Letelier Henríquez
Apodo: Pulpo
País de nacimiento: Chile
Fecha de nacimiento: 23 de mayo de 1966

Primer partido: 28/05/2017 (Chile 12 - Perú 0, partido amistoso)
Último partido: 12/11/2019 (Australia 1 - Chile 0, partido amistoso)

Resumen de Letelier como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
37129165858040,54 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 7 3 3 1
Copas del Mundo 3 1 0 2
Partidos y torneos amistosos 27 8 6 13
Total 37 12 9 16

Partidos clase A dirigidos por Letelier

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
128/05/2017 Santiago Perú12:0Partido amistoso
215/09/2017 Caen Francia0:1Partido amistoso
324/10/2017 Ovalle Argentina5:0Partido amistoso
425/11/2017 Ovalle Brasil0:4Partido amistoso
528/11/2017 La Serena Brasil0:3Partido amistoso
606/03/2018 Santiago Colombia0:0Partido amistoso
704/04/2018 La Serena Paraguay1:1Copa América Femenina 2018
806/04/2018 La Serena Colombia1:1Copa América Femenina 2018
910/04/2018 La Serena Uruguay1:0Copa América Femenina 2018
1012/04/2018 La Serena Perú5:0Copa América Femenina 2018
1116/04/2018 La Serena Brasil1:3Copa América Femenina 2018
1219/04/2018 La Serena Colombia0:0Copa América Femenina 2018
1322/04/2018 La Serena Argentina4:0Copa América Femenina 2018
1409/06/2018 Rancagua Costa Rica4:0Partido amistoso
1512/06/2018 Santiago Costa Rica2:2Partido amistoso
1601/09/2018 Carson Estados Unidos0:3Partido amistoso
1704/09/2018 San José Estados Unidos0:4Partido amistoso
1806/10/2018 Viña del Mar Sudáfrica2:1Partido amistoso
1909/10/2018 Santiago Sudáfrica2:2Partido amistoso
2010/11/2018 Penrith Australia3:2Partido amistoso
2113/11/2018 Newcastle Australia0:5Partido amistoso
2218/01/2019 Empoli Italia1:2Partido amistoso
2328/02/2019 Kingston Jamaica0:1Partido amistoso
2403/03/2019 Montego Bay Jamaica2:3Partido amistoso
2505/04/2019 San Pedro del Pinatar Escocia1:1Partido amistoso
2609/04/2019 Alkmaar Países Bajos0:7Partido amistoso
2719/05/2019 Santiago Colombia1:1Partido amistoso
2830/05/2019 Ratisbona Alemania0:2Partido amistoso
2911/06/2019 Rennes Suecia0:2Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3016/06/2019 París Estados Unidos0:3Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3120/06/2019 Rennes Tailandia2:0Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3229/08/2019 São Paulo Costa Rica1:0Torneio Uber Internacional de Futebol Feminino
3301/09/2019 São Paulo Brasil0:0 (5:4)Torneio Uber Internacional de Futebol Feminino
3406/10/2019 Temuco Uruguay3:0Partido amistoso
3508/10/2019 Rancagua Uruguay3:1Partido amistoso
3609/11/2019 Parramatta Australia1:2Partido amistoso
3712/11/2019 Adelaida Australia0:1Partido amistoso

Jugadoras dirigidas por Letelier

JugadorAñoPartidosMinutos
201720182019
PartidosMinutosPartidosMinutosPartidosMinutos
Francisca Alejandra Lara Lara5431161337151329363097
Claudia Christiane Endler Mutinelli5450141260141260332970
Camila Alejandra Sáez Oyaneder5450151350131170332970
Karen Andrea Araya Ponce543116139612956332783
Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz190151307151176312573
Carla Valentina Guerrero Puelle54501411989765282413
Yessenia Andrea López López431816124113732332291
Geraldine Francisca Leyton López5425151262--201687
María José Alondra Rojas Pino54011510824172241655
Su Helen Ignacia Galaz Espinoza3222750810841201571
Claudia Paola Soto Figueroa4278117607406221444
Daniela Paz Zamora Mancilla--4250141177181427
Rocío Andrea Soto Collao117117949578211389
Yessenia Estefani Huenteo Cheuquemán541382339385221031
Rosario Francisca María Balmaceda Holley14--1290813912
Fernanda Paz Pinilla Roa41344244644614824
María José Urrutia Sánchez--71651058417749
Javiera Paz Toro Ibarra----1063910639
Maryorie Belén Hernández Collao154852914510628
Daniela Andrea Pardo Moreno2116--73489464
Ámbar Andrea Soruco Córdova--210032695369
Bárbara Constanza Santibáñez Flores136628334410363
Natalia Carolina Campos Fernández--218021804360
Javiera Matilde Grez Valenzuela476612148414281
María Francisca Mardones Sáez----42614261
Nayadet Zulema López Opazo----32513251
Yazmín Colette Torrealba Valenzuela----52435243
Bárbara Alejandra Muñoz Bustamante244--21804224
Valentina Fernanda Díaz Tapia----21742174
Nicol Stefanía Sanhueza Herrera--391--391
María Cristina Julio Saldívar331--145476
Javiera Catalina Roa Silva----368368
Gisela Francisca Pino Garrido--167--167
Ana Gabriela Gutiérrez Díaz--444120564
Sofía Ignacia Hartard Ojeda361----361
Ivette Michelle Olivares Sepúlveda----246246
Fernanda Constanza Hidalgo Rubilar110--124234
Margarita Almendra Collinao López--223--223
Yarella Daniela Torres Cisternas----119119
Isabelle Marie Kadzban Mahoney----216216
Nathalie Alejandra Quezada Altamirano--316--316
Francisca Moroso Velasco19----19
Yastin Fabiola Jiménez Donoso----1515
Yorky Stephanie Arriagada Bustos----1111
Denisse Alejandra Orellana Betancourt11----11

<< Ronnie Radonich