[01/09/2016] Paraguay-Chile | 2:1

Paraguay y Chile en Clasificatorias a Rusia 2018, 1 de septiembre de 2016
Foto: Agencia Uno

Competición: Clasificatorias Rusia 2018
Instancia: Fecha 7
Fecha: Jueves 1 de septiembre de 2016
Inicio: 21:00 (UTC-3)
Lugar: Estadio Defensores del Chaco
Ubicación: Asunción

Descanso: 2-1
Final: 2-1

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Néstor Fabián Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Pablo Maidana
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Belatti
Cuarto árbitro: Darío Humberto Herrera

Tiempo transcurrido: 96:34 (46:38 & 49:56)

Relatores

Televisión abierta: Alberto Jesús López
Televisión por suscripción: Claudio Palma

Cuotas en bet365

Paraguay: 3,2
Empate: 3,2
Chile: 2,3


PARAGUAY

Ranking FIFA: 42 (11/08/2016)
Esquema táctico: 4-4-2
Marca de indumentaria: Adidas

Titulares

22 - Diego Daniel Barreto Cáceres (Olimpia)

2 - Jorge Luis Moreira Ferreira (River Plate, ARG)
3 - Gustavo Raúl Gómez Portillo (Milan, ITA)
14 - Paulo César da Silva Barrios (Toluca, MEX)
6 - Salustiano Antonio Candia Galeano (Olimpia)

23 - Víctor Hugo Ayala Núñez (Al Nassr, KSA)
8 - Juan Rodrigo Rojas Ovelar (Cerro Porteño)
16 - Cristián Miguel Riveros Núñez (Olimpia)
21 - Óscar David Romero Villamayor (Racing Club, ARG)

19 - Darío Lezcano Mendoza (Ingolstadt, GER)
18 - Federico Javier Santander Mereles (København, DEN)

Director técnico: Francisco Javier Arce Rolón

Suplentes

1 - Justo Wilmar Villar Viveros (Colo-Colo, CHI)
12 - Antony Domingo Silva Cano (Cerro Porteño)
4 - Pablo César Aguilar Benítez (América, MEX)
5 - Bruno Amílcar Valdez Rojas (América, MEX)
7 - Jorge Daniel Benítez Guillén (Cruz Azul, MEX)
9 - Roque Luis Santa Cruz Cantero (Olimpia)
10 - Derlis Alberto González Galeano (Dynamo Kyiv, UKR)
11 - Édgar Milcíades Benítez Santander (Querétaro, MEX)
13 - Junior Osmar Ignacio Alonso Mujica (Cerro Porteño)
15 - Ángel Rodrigo Romero Villamayor (Corinthians, BRA)
17 - Miguel Ángel Almirón Rejala (Lanús, ARG)
20 - Néstor Ezequiel Ortigoza (San Lorenzo, ARG)

Sustituciones

67' (66:15) Miguel Almirón (ingresó por Federico Santander)
82' (81:18) Jorge Benítez (ingresó por Darío Lezcano)
85' (84:39) Bruno Valdez (ingresó por Rodrigo Rojas)

Formación de Paraguay ante Chile, Clasificatorias Rusia 2018, 1 de septiembre de 2016
De pie: Darío Lezcano, Rodrigo Rojas, Salustiano Candia, Gustavo Gómez, Paulo da Silva y Diego Barreto. Agachados: Cristián Riveros, Óscar Romero, Víctor Ayala, Jorge Moreira y Federico Santander.


CHILE

Ranking FIFA: 5 (11/08/2016)
Esquema táctico: 4-3-3
Marca de indumentaria: Nike

Titulares

1 - Cristopher Benjamín Toselli Ríos (Universidad Católica)

4 - Mauricio Aníbal Isla Isla (Cagliari, ITA)
17 - Gary Alexis Medel Soto (Internazionale, ITA)
3 - Enzo Pablo Roco Roco (Cruz Azul, México)
2 - Eugenio Esteban Mena Reveco (São Paulo, BRA)

5 - Francisco Andrés Silva Gajardo (Cruz Azul, MEX)
20 - Charles Mariano Aránguiz Sandoval (Bayer Leverkusen, GER)
8 - Arturo Erasmo Vidal Pardo (Bayern München, GER)

6 - José Pedro Fuenzalida Gana (Universidad Católica)
11 - Eduardo Jesús Vargas Rojas (Hoffenheim, GER)
7 - Alexis Alejandro Sánchez Sánchez (Arsenal, ENG)

Director técnico: Juan Antonio Pizzi Torroja

Suplentes

12 - Paulo Andrés Garcés Contreras (Colo-Colo)
23 - Miguel Ángel Pinto Jerez (O'Higgins)
9 - Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera (Atalanta, ITA)
10 - Rodrigo Javier Millar Carvajal (Morelia, MEX)
13 - Christian Alberto Vilches González (Universidad de Chile)
14 - Matías Ariel Fernández Fernández (Fiorentina, ITA)
15 - Miiko Martín Albornoz Inola (Hannover 96, GER)
16 - Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva (Betis, ESP)
18 - Nicolás Ignacio Castillo Mora (Universidad Católica)
19 - Fabián Ariel Orellana Valenzuela (Celta de Vigo, ESP)
21 - Pedro Pablo Hernández (Celta de Vigo, ESP)
22 - Edson Raúl Puch Cortez (Necaxa, MEX)

Sustituciones

56' (55:24) Edson Puch (ingresó por José Pedro Fuenzalida)
72' (71:58) Felipe Gutiérrez (ingresó por Francisco Silva)
78' (77:31) Mauricio Pinilla (ingresó por Eugenio Mena)

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Cristopher Toselli 6 0
Mauricio Isla 80 3
Gary Medel 96 7
Enzo Roco 10 1
Eugenio Mena 47 3
Francisco Silva 29 0
Charles Aránguiz 49 7
Arturo Vidal 81 18
José Pedro Fuenzalida 35 3
Eduardo Vargas 61 31
Alexis Sánchez 102 34
Edson Puch 14 2
Felipe Gutiérrez 29 4
Mauricio Pinilla 44 8

Formación de Chile ante Paraguay, Clasificatorias Rusia 2018, 1 de septiembre de 2016
De pie: Mauricio Isla, Enzo Roco, Francisco Silva, Cristopher Toselli, Arturo Vidal y Eugenio Mena. Agachados: Alexis Sánchez, José Pedro Fuenzalida, Gary Medel, Eduardo Vargas y Charles Aránguiz.

Goles

1-0, 6' (5:23) Óscar David Romero Villamayor
2-0, 9' (8:06) Paulo César da Silva Barrios
2-1, 36' (35:37) Arturo Erasmo Vidal Pardo

Amonestaciones

35' (34:36) Juan Rodrigo Rojas Ovelar
45'+1 (45:21) Charles Mariano Aránguiz Sandoval
53' (52:46) Gary Alexis Medel Soto
53' (52:47) Gustavo Raúl Gómez Portillo
75' (74:25) Cristián Miguel Riveros Núñez
81' (80:29) Mauricio Ricardo Pinilla Ferrera
90'+3 (92:04) Eduardo Jesús Vargas Rojas

Expulsiones

90'+3 (92:35) Gary Alexis Medel Soto

Reportes

FIFA
CONMEBOL
ANFP

Resultados de 7ª fecha

LocalVisita
Bolivia0 Perú3
Colombia2 Venezuela0
Ecuador0 Brasil3
Paraguay2 Chile1
Argentina1 Uruguay0

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Argentina147421743
2 Uruguay1374121257
3 Colombia1374121183
4 Ecuador13741212102
5 Brasil1273311486
6 Paraguay127331972
7 Chile10731313121
8 Perú77214912-3
9 Bolivia37106716-9
10 Venezuela17016719-12

  Pos.   En zona de clasificación a Rusia 2018
  Pos.   En zona de clasificación a repechaje entre OFC y Conmebol

Resumen en La Tercera


Fotos




06/09/2016 (Chile-Bolivia, 3:0) >><< 26/06/2016 (Argentina-Chile, 0:0)