Marcelo Bielsa


Nombre: Marcelo Alberto Bielsa Caldera
Apodo: Loco
País de nacimiento: Argentina
Fecha de nacimiento: 21 de julio de 1955

Primer partido: 07/09/2007 (Suiza 2 - Chile 1, Turnier der Kontinente 2007)
Último partido: 23/01/2011 (Estados Unidos 1 - Chile 1, partido amistoso)

Resumen de Bielsa como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
512881569492060,13 %

Competición PJ PG PE PP
Clasificatorias para Copas del Mundo 18 10 3 5
Copas del Mundo 4 2 0 2
Partidos y torneos amistosos 29 16 5 8
Total 51 28 8 15

Partidos dirigidos por Bielsa

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
107/09/2007 Viena Suiza1:2Turnier der Kontinente 2007
211/09/2007 Viena Austria2:0Turnier der Kontinente 2007
313/10/2007 Buenos Aires Argentina0:2Clasificatorias Sudáfrica 2010
417/10/2007 Santiago Perú2:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
518/11/2007 Montevideo Uruguay2:2Clasificatorias Sudáfrica 2010
621/11/2007 Santiago Paraguay0:3Clasificatorias Sudáfrica 2010
726/01/2008 Tokio Japón0:0Partido amistoso
830/01/2008 Seúl Corea del Sur1:0Partido amistoso
926/03/2008 Ramat Gan Israel0:1Partido amistoso
1004/06/2008 Rancagua Guatemala2:0Partido amistoso
1107/06/2008 Valparaíso Panamá0:0Partido amistoso
1215/06/2008 La Paz Bolivia2:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
1319/06/2008 Puerto La Cruz Venezuela3:2Clasificatorias Sudáfrica 2010
1420/08/2008 İzmit Turquía0:1Partido amistoso
1507/09/2008 Santiago Brasil0:3Clasificatorias Sudáfrica 2010
1610/09/2008 Santiago Colombia4:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
1724/09/2008 Los Ángeles México1:0Partido amistoso
1812/10/2008 Quito Ecuador0:1Clasificatorias Sudáfrica 2010
1915/10/2008 Santiago Argentina1:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
2019/11/2008 Villarreal España0:3Partido amistoso
2118/01/2009 Fort Lauderdale Honduras0:2Partido amistoso
2211/02/2009 Polokwane Sudáfrica2:0Partido amistoso
2329/03/2009 Lima Perú3:1Clasificatorias Sudáfrica 2010
2401/04/2009 Santiago Uruguay0:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
2527/05/2009 Osaka Japón0:42009 Kirin Cup
2629/05/2009 Chiba Bélgica 1:12009 Kirin Cup
2706/06/2009 Asunción Paraguay2:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
2810/06/2009 Santiago Bolivia4:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
2912/08/2009 Brøndby Dinamarca2:1Partido amistoso
3005/09/2009 Santiago Venezuela2:2Clasificatorias Sudáfrica 2010
3109/09/2009 Salvador Brasil2:4Clasificatorias Sudáfrica 2010
3210/10/2009 Medellín Colombia4:2Clasificatorias Sudáfrica 2010
3314/10/2009 Santiago Ecuador1:0Clasificatorias Sudáfrica 2010
3404/11/2009 Talcahuano Paraguay2:1Partido amistoso
3517/11/2009 Žilina Eslovaquia2:1Partido amistoso
3620/01/2010 Coquimbo Panamá2:1Partido amistoso
3731/03/2010 Temuco Venezuela0:0Partido amistoso
3805/05/2010 Iquique Trinidad y Tobago2:0Partido amistoso
3916/05/2010 Ciudad de México México0:1Partido amistoso
4026/05/2010 Calama Zambia3:0Partido amistoso
4130/05/2010 Chillán Irlanda del Norte1:0Partido amistoso
4230/05/2010 Concepción Israel3:0Partido amistoso
4316/06/2010 Nelspruit Honduras1:0Copa del Mundo Sudáfrica 2010
4421/06/2010 Port Elizabeth Suiza1:0Copa del Mundo Sudáfrica 2010
4525/06/2010 Pretoria España1:2Copa del Mundo Sudáfrica 2010
4628/06/2010 Johannesburgo Brasil0:3Copa del Mundo Sudáfrica 2010
4707/09/2010 Kiev Ucrania1:2Partido amistoso
4809/10/2010 Abu Dabi Emiratos Árabes Unidos2:0Partido amistoso
4912/10/2010 Seeb Omán1:0Partido amistoso
5017/11/2010 Santiago Uruguay2:0Partido amistoso
5123/01/2011 Carson Estados Unidos1:1Partido amistoso

Jugadores dirigidos por Bielsa

JugadorAñoPartidosMinutos
20072008200920102011
PJMin.PJMin.PJMin.PJMin.PJMin.
Claudio Andrés Bravo Muñoz545010900109007630--322880
Gonzalo Alejandro Jara Reyes1909803129698578--302440
Gary Alexis Medel Soto1901085197337619--272293
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez2179975697957541--272271
Humberto Andrés Suazo Pontivo64391078797374241--292204
Waldo Alonso Ponce Carrizo5450637287206540--252082
Roberto Andrés Cereceda Guajardo--11793117597523--292075
Matías Ariel Fernández Fernández64837519107004335--272037
Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo--9581117908554--281925
Carlos Emilio Carmona Tello--970696766475--241857
Arturo Erasmo Vidal Pardo4336638575617562--241844
Marco Andrés Estrada Quinteros2291080275546399--251784
Mark Dennis González Hoffmann3258952064248427--261629
Rodrigo Javier Millar Carvajal----1187311755--221628
Mauricio Aníbal Isla Isla166211273948634--181206
Ismael Ignacio Fuentes Castro3121855942064315--191201
Fabián Ariel Orellana Valenzuela--431195275257--181095
Manuel Rolando Iturra Urrutia53115450522311--16985
Esteban Efraín Paredes Quintanilla----6436944619016972
Jorge Luis Valdivia Toro--36893937447--19908
Hans Alexis Martínez Cabrera--427421805450--11904
José Pedro Fuenzalida Gana--424141707461--15872
Pablo Andrés Contreras Fica--425742974234--12788
Gonzalo Antonio Fierro Caniullán4196420321163270--13785
Pedro Andrés Morales Flores--7405--6340--13745
Miguel Ángel Pinto Jerez--32704360190--8720
Emilio Exequiel Hernández Hernández--1892916488--9668
Hugo Patricio Droguett Diocares54085244------10652
Luis Antonio Marín Barahona------6540--6540
Miguel Augusto Riffo Garay6540--------6540
Claudio Andrés del Tránsito Maldonado Rivera32071901713165--8533
Rodrigo Álvaro Tello Valenzuela--19041684270--9528
Daúd Jared Gazale Álvarez--321027421661718521
Fernando Andrés Meneses Cornejo--19012642811907487
Cristián Andrés Álvarez Valenzuela42912180------6471
Osvaldo Alexis González Sepúlveda--3181--3270--6451
Eduardo Javier Rubio Köstner62432180------8423
José Marcelo Salas Melinao6391--------6391
Charles Mariano Aránguiz Sandoval----1903198--4288
Héctor Raúl Mancilla Garcés----3643224--6288
Edson Raúl Puch Cortez----31121821905284
Carlos Andrés Villanueva Rolland3913140--131--7262
Sebastián Patricio Toro Hormazábal------2951903185
Luis Antonio Jiménez Garcés4127145------5172
Paulo Cezar Magalhaes Lobos----1452241904159
Eduardo Jesús Vargas Rojas----159298--3157
Carlos Alfredo Labrín Candia------2135--2135
Eugenio Esteban Mena Reveco------1451902135
Felipe Ignacio Seymour Dobud------1901452135
Boris Alexis Sagredo Romero--281145----3126
Juan Gonzalo Lorca Donoso--115190----2105
Juan René Abarca Fuentes------1111902101
Rafael Antonio Caroca Cordero--190--18--298
Paulo Andrés Garcés Contreras--------190190
Eduardo Eugenio Lobos Landaeta--190------190
Nicolás Miroslav Peric Villarreal190--------190
Francisco Andrés Silva Gajardo--------190190
Cristopher Benjamín Toselli Ríos------190--190
Nery Alexis Veloso Espinoza----190----190
Luis Pedro Figueroa Sepúlveda--110131--145386
Albert Alejandro Acevedo Vergara----181----181
Ronald Damián González Tabilo------148--148
Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva------246--246
Kevin Andrew Harbottle Carrasco------145--145
Jaime Andrés Valdés Zapata------145--145
Braulio Antonio Leal Salvo----133----133
Renato Patricio González de la Hoz----131----131
José Víctor Gonzaga Martínez Díaz------228--228
Carlos Esteban Ross Cotal------224--224
José Manuel Rojas Bahamondes----123----123
Juan Carlos Espinoza Reyes------122--122
Bernardo Andrés Campos Araniba------119--119
Francisco Fernando Castro Gamboa------219--219
Lucas Domínguez Irarrázabal--------119119
Rodolfo Antonio Moya Spuler118--------118
Francisco Javier Pizarro Cartes--14--114--218
Luis Ignacio Casanova Sandoval------113--113
Cristóbal Andrés Jorquera Torres----19----19
Matías Jesús Celis Contreras--11------11

Claudio Borghi >><< Juvenal Olmos