[15/08/2000] Chile-Brasil | 3:0

Chile y Brasil en Clasificatorias a Corea/Japón 2002, 15 de agosto de 2000
Foto: La Tercera

Competición: Clasificatorias Corea/Japón 2002
Instancia: Fecha 7
Fecha: Martes 15 de agosto de 2000
Inicio: 21:00 (UTC-4)
Lugar: Estadio Nacional
Ubicación: Santiago
Asistencia: 64671 espectadores controlados
Recaudación: $498.239.000

Descanso: 2-0
Final: 3-0

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Epifanio González Chávez
Árbitro asistente 1: Celestino Galván Soto
Árbitro asistente 2: Miguel Ángel Giacomuzzi Gotze
Cuarto árbitro: Robert Gustavo Troxler Ayala

Tiempo transcurrido: 91:19 (46:00 & 45:19)

Relatores

Televisión abierta: Pedro Carcuro


CHILE

Ranking FIFA: 22 (09/08/2000)
Esquema táctico: 3-4-1-2
Marca de indumentaria: Umbro

Titulares

1 - Nelson Antonio Tapia Ríos (Universidad Católica)

3 - Ronald Hugo Fuentes Núñez (Universidad de Chile)
6 - Pedro Antonio Reyes González (Auxerre, FRA)
16 - Ricardo Francisco Rojas Trujillo (Universidad de Chile)

4 - Francisco Ulises Rojas Rojas (Colo-Colo)
19 - Pablo Manuel Galdames Díaz (Universidad de Chile)
8 - Marco Antonio Villaseca Cabezas (Colo-Colo)
14 - Rodrigo Álvaro Tello Valenzuela (Universidad de Chile)

20 - Fabián Raphael Estay Silva (América, MEX)

9 - Iván Luis Zamorano Zamora (Internazionale, ITA)
11 - José Marcelo Salas Melinao (Lazio, ITA)

Director técnico: Nelson Bonifacio Acosta López

Suplentes

12 - Marcelo Antonio Ramírez Gormaz (Colo-Colo)
7 - David Marcelo Pizarro Cortez (Udinese, ITA)
10 - José Luis Sierra Pando (Colo-Colo)
13 - Jorge Francisco Vargas Palacios (Reggina, ITA)
15 - Moisés Fermín Villarroel Ayala (Santiago Wanderers)
18 - Héctor Santiago Tapia Urdile (sin club)
22 - Sebastián Rozental Igualt (Independiente, ARG)

Sustituciones

13' (12:44) David Pizarro (ingresó por Marco Villaseca)
85' (84:01) Moisés Villarroel (ingresó por Marcelo Salas)
87' (86:52) Héctor Tapia (ingresó por Iván Zamorano)

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Nelson Tapia 46 0
Ronald Fuentes 49 1
Pedro Reyes 42 4
Ricardo Rojas 14 0
Francisco Rojas 25 0
Pablo Galdames 15 1
Marco Villaseca 11 0
Rodrigo Tello 10 2
Fabián Estay 64 5
Iván Zamorano 61 34
Marcelo Salas 53 32
David Pizarro 18 2
Moisés Villarroel 22 0
Héctor Tapia 6 2
Edad promedio titulares 28,05 años
Edad promedio total 26,92 años


BRASIL

Ranking FIFA: 1 (09/08/2000)
Esquema táctico: 4-3-2-1
Marca de indumentaria: Nike

Titulares

1 - Nelson de Jesus da Silva, Dida (Corinthians)

2 - Evanílson Aparecido Ferreira (Borussia Dortmund, GER)
3 - Antônio Carlos Zago (Roma, ITA)
4 - José Edmílson Gomes de Moraes (São Paulo)
6 - Roberto Carlos da Silva (Real Madrid, ESP)

8 - Marcos dos Santos Assunção (Roma, ITA)
5 - Émerson Ferreira da Rosa (Roma, ITA)
11 - Ricardo Alexandre dos Santos, Ricardinho (Cruzeiro)

9 - Alexsandro de Souza, Alex (Parma, ITA)
10 - Rivaldo Vítor Borba Ferreira (Barcelona, ESP)

7 - Márcio Amoroso dos Santos (Parma, ITA)

Director técnico: Vanderlei Luxemburgo da Silva

Suplentes

12 - Rogério Mücke Ceni (São Paulo)
13 - Émerson Carvalho da Silva (Portuguesa)
14 - Juliano Haus Belletti (São Paulo)
15 - Djalma Feitosa Dias, Djalminha (Deportivo La Coruña, ESP)
16 - Jenílson Ângelo de Souza, Júnior (Parma, ITA)
17 - Marques Batista de Abreu (Atlético Mineiro)
18 - Luiz Carlos Bombonato Goulart, Luizão (Corinthians)

Sustituciones

45' ET Djalminha (ingresó por Marcos Assunção)
45' ET Luizão (ingresó por Amoroso)
62' (61:10) Marques (ingresó por Alex)

Goles

1-0, 26' (25:19) Fabián Raphael Estay Silva
2-0, 44' (43:40) Iván Luis Zamorano Zamora
3-0, 74' (73:49) José Marcelo Salas Melinao

Amonestaciones

9' (8:32) Marcos Assunção
30' (29:42) Edmílson
80' (79:58) Émerson
90' (89:12) Rivaldo

Expulsiones

90' (89:06) David Marcelo Pizarro Cortez

Reportes

FIFA

Resultados de 7ª fecha

LocalVisita
Colombia1 Uruguay0
Chile3 Brasil0
Ecuador2 Bolivia0
Argentina1 Paraguay1
Perú1 Venezuela0

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Argentina16751116610
2 Colombia127331743
3 Uruguay117322752
4 Brasil117322990
5 Paraguay117322880
6 Chile1073131192
7 Ecuador107313990
8 Perú87223550
9 Bolivia5712449-5
10 Venezuela37106517-12

  Pos.   En zona de clasificación a Corea/Japón 2002
  Pos.   En zona de clasificación a repechaje entre OFC y Conmebol

Resumen en Don Balón



02/09/2000 (Chile-Colombia, 0:1) >><< 25/07/2000 (Venezuela-Chile, 0:2)