Xabier Azkargorta


Nombre: Francisco Xabier Azkargorta Uriarte
País de nacimiento: España
Fecha de nacimiento: 26 de septiembre de 1953

Primer partido: 29/03/1995 (México 1 - Chile 2, partido amistoso)
Último partido: 02/06/1996 (Venezuela 1 - Chile 1, Clasificatorias Francia 1998)

Resumen de Azkargorta como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
189542823559,26 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 3 0 1 2
Clasificatorias para Copas del Mundo 1 0 1 0
Partidos y torneos amistosos 14 9 3 2
Total 18 9 5 4

Partidos dirigidos por Azkargorta

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
129/03/1995 Los Ángeles México2:1Partido amistoso
219/04/1995 Lima Perú0:6Partido amistoso
322/04/1995 Temuco Islandia1:1Partido amistoso
425/05/1995 Edmonton Irlanda del Norte2:11995 Canada Cup
528/05/1995 Edmonton Canadá2:11995 Canada Cup
616/06/1995 Antofagasta Nueva Zelanda3:1Copa Centenario del Fútbol Chileno
719/06/1995 La Serena Paraguay0:1Copa Centenario del Fútbol Chileno
822/06/1995 Santiago Turquía0:0Copa Centenario del Fútbol Chileno
908/07/1995 Paysandú Estados Unidos1:2Copa América 1995
1011/07/1995 Paysandú Argentina0:4Copa América 1995
1114/07/1995 Paysandú Bolivia2:2Copa América 1995
1211/10/1995 Concepción Canadá2:0Partido amistoso
1304/02/1996 Cochabamba Bolivia1:1Partido amistoso
1407/02/1996 Viña del Mar México2:1Partido amistoso
1514/02/1996 Coquimbo Perú4:0Partido amistoso
1623/04/1996 Antofagasta Australia3:0Partido amistoso
1726/05/1996 Santiago Bolivia2:0Partido amistoso
1802/06/1996 Barinas Venezuela1:1Clasificatorias Francia 1998

Jugadores dirigidos por Azkargorta

JugadorAñoPartidosMinutos
19951996
PartidosMinutosPartidosMinutos
Esteban Andrés Valencia Bascuñán128796384181263
Gabriel Rafael Mendoza Ibarra1210353225151260
José Marcelo Salas Melinao127516388181139
Miguel Mauricio Ramírez Pérez97863246121032
Javier Luciano Margas Loyola7580539912979
Nelson Rodrigo Parraguez Riveros7630431511945
Ronald Hugo Fuentes Núñez5434649511929
Fabián Raphael Estay Silva8589431512904
Eduardo Enrique Vilches Arriagada763021659795
Sebastián Rozental Igualt9510619315703
Fabián Rodrigo Guevara Arredondo7630--7630
Luis Patricio Mardones Díaz8630--8630
Nelson Antonio Tapia Ríos19065407630
Marcelo Antonio Ramírez Gormaz6540--6540
Clarence Williams Acuña Donoso74961248520
Ivo Alexie Basay Hatibovic6398--6398
Pablo Manuel Galdames Díaz7272312210394
Rodrigo Antonio Pérez Albornoz6362--6362
Luis Eduardo Musrri Saravia14552906335
Rodrigo Alejandro Goldberg Mierzejewski414731807327
Iván Luis Zamorano Zamora18032244304
Fernando Andrés Cornejo Jiménez--32703270
Álex Fabián Varas Rubio3270--3270
Francisco Marcelo Vega Cepeda14531974242
Guillermo Miguel Ardiman Ramírez--32123212
Marco Antonio Cornez Bravo2180--2180
Claudio Patricio Núñez Caamaño--61766176
Rodrigo Patricio Ruiz De Barbieri3175--3175
Francisco Ulises Rojas Rojas21121453157
Jaime Patricio Ramírez Manríquez--31553155
Marcelo Alejandro Miranda Díaz--41484148
José Luis Sierra Pando3146--3146
Cristián Alberto Castañeda Vargas2113--2113
Juan Carlos González Izurieta--21032103
Luka Nicola Tudor Bakulic2103--2103
Gustavo Eduardo Poirrier Silva--284284
Ian Patricio Mac-Niven Carlsson255--255
Franz Ramón Arancibia Unger--145145
Jaime Julio Lo Presti Travanic145--145
Pedro Fernando Jaque Gatica131--131
Rodrigo Hernán Barrera Funes223--223
Moisés Alejandro Ávila Vega121--121
Claudio Mauricio Lizama Villegas116--116
César Antonio Muena Castillo112--112

Pedro García >><< Mirko Jozić